大家好,今天小編關(guān)注到一個(gè)比較有意思的話題,就是關(guān)于烤鴨為何20多元一只的問(wèn)題,于是小編就整理了6個(gè)相關(guān)介紹烤鴨為何20多元一只的解答,讓我們一起看看吧。
- 市場(chǎng)上很多烤鴨20元一只,為啥會(huì)這么便宜?
- 10幾塊一只烤鴨?
- 20多塊錢的烤鴨能買嗎?
- 20元一只烤鴨能吃嗎?
- 一般20塊一只的烤鴨多重?
- 為什么正常的活鴨價(jià)格在80左右不等,烤鴨卻只需要20左右?
市場(chǎng)上很多烤鴨20元一只,為啥會(huì)這么便宜?
在南京市場(chǎng)上烤鴨的價(jià)格存在著很大差距有20元一只,也有100元左右一只,這里主要差在鴨子本人選擇,20元一只燒鴨生產(chǎn)期只有30天左右,而l00元一只烤鴨生產(chǎn)期都要在l50天。
10幾塊一只烤鴨?
可以吃,也還行。
其實(shí)街邊烤鴨之所以這么便宜,和烤鴨所用的原料有分不開的關(guān)系。一般的街邊烤鴨用的是小白條鴨,這是一種肉鴨,生長(zhǎng)周期很短,大概在30天左右,只需要兩斤多的飼料就能長(zhǎng)一斤肉,而一只小白條鴨最終的重量大概為2斤左右,我們能夠明顯的看到街邊烤鴨的個(gè)頭是要小很多的。
而且街邊烤鴨一般都是統(tǒng)一集中處理的,成本較低,一只烤鴨的總體成本可能就在10元左右,加上銷量高,薄利多銷,其實(shí)店主還是能賺不少錢的。
1、10幾塊一只烤鴨?這價(jià)格低的離譜。
2、在我們家鄉(xiāng),各種各樣的烤鴨都是二十幾元一斤,買四分之一的烤鴨都需要二十多元,就是遇到烤鴨店做推銷,也沒(méi)有十幾元就能買到一只烤鴨的。十幾元一只烤鴨,不會(huì)是有問(wèn)題的鴨子烤的吧,要幺就是還沒(méi)長(zhǎng)大的鴨子。
20多塊錢的烤鴨能買嗎?
20多塊錢的烤鴨能買
北京烤鴨一般分為掛爐和燜爐兩種!鴨子選用的是北京填鴨,每只鴨子上桌前都要經(jīng)過(guò)一系列嚴(yán)格的工藝,從選鴨,充氣,燙胚,掛糖色,入庫(kù),晾胚,填塞鴨胚,入爐,烤制,出爐,片片等等,差不多要20多道復(fù)雜的工序。而街頭20塊錢一只的烤鴨,只需要簡(jiǎn)單4-5步就能輕松搞定。
20元一只烤鴨能吃嗎?
可以吃,但是烤鴨可能小一點(diǎn),大概在500~700g左右。
烤鴨是北京和南京的一道特色名菜,屬于北京菜或金陵菜,該菜品以色澤紅艷,肉質(zhì)細(xì)嫩,味道醇厚,肥而不膩的特色,被譽(yù)為“天下美味”而馳名中外,其色澤略黃,柔軟淡香,夾卷其他葷素食物食用,為宴席常用菜點(diǎn),更是家常風(fēng)味美食。
一般20塊一只的烤鴨多重?
果木烤鴨是北京烤鴨的一種,有著非常高的地位,因?yàn)橛霉咎伎局贫?,味道非常清香,那么一只果木烤鴨多少克,一只果木烤鴨從鴨子本身重量的差異上?lái)說(shuō),重量一般在一斤到兩斤左右,果木烤鴨是非常重量的名菜,因此在重要的節(jié)假日才能吃到。
為什么正常的活鴨價(jià)格在80左右不等,烤鴨卻只需要20左右?
正常的活鴨,價(jià)格在80元/只左右不等,而烤鴨卻只要20元/只左右。從表面上看,這是一個(gè)令人不可思議的事情。因?yàn)榭绝喪怯没铠喖庸さ?,而活鴨都?0元/只左右,那么將活鴨加工成烤鴨后,理應(yīng)賣得更貴才對(duì),否則肯定會(huì)虧本。而現(xiàn)實(shí)中,20元卻真的能買到烤鴨,那這是怎么回事呢?
其實(shí)原因很簡(jiǎn)單,因?yàn)槭袌?chǎng)上能賣80元/只左右的鴨,和加工成烤鴨后,只賣20元/只左右的鴨,絕對(duì)不是同一種鴨。
事實(shí)上,市場(chǎng)上的鴨也有很多種,也不是(或不止)都賣80元左右一只。以我們這兒為例(在我們這里,活鴨一般都是論斤賣)。有賣五六塊一斤的,那么這種鴨,一只能賣二三十塊錢左右;也有賣七八塊錢一斤的,這樣一只鴨能賣到四五十塊錢左右。當(dāng)然,也有賣十多塊一斤的,這樣算下來(lái),一只鴨能賣七八十塊錢左右,甚至有的土鴨(養(yǎng)了多年,聽說(shuō)能治病),每只能賣到兩三百塊錢左右。而這個(gè)價(jià)格的形成,與養(yǎng)殖戶的養(yǎng)殖方式,以及市場(chǎng)的需求等有密切的關(guān)系。
工廠化生產(chǎn)烤鴨,所用的活鴨,一般是向養(yǎng)殖場(chǎng)專門訂購(gòu)的。這樣的鴨一般用純飼料,工廠化飼養(yǎng)。從鴨苗到達(dá)到協(xié)議規(guī)格(一般3~4斤),一般只需要一個(gè)月左右。而養(yǎng)殖戶的生產(chǎn)成本,一只可能也就在十七八塊錢左右。他們把這樣的活鴨,賣給烤鴨生產(chǎn)者,可能也就二十來(lái)塊一只。
而烤鴨生產(chǎn)者,即使以20塊錢一只購(gòu)進(jìn)活鴨,加工后再以20元一只賣出去,但是他們?nèi)匀徊粫?huì)發(fā)生虧本。因?yàn)樗麄儗⒒铠喖庸こ煽绝喌倪^(guò)程中,會(huì)得到很多的鴨副產(chǎn)品,如鴨血,鴨毛,鴨腸,鴨掌,鴨肝,鴨舌,鴨胃等。而每只鴨產(chǎn)生的這些副產(chǎn)品,最少可以賣五塊錢以上,而這五塊錢,足以支付將活鴨加工烤鴨的成本,并且還會(huì)有剩余。
總之,不管是賣80塊錢一只左右的活鴨,還是賣20塊錢一只左右的烤鴨,其實(shí)這個(gè)價(jià)格,都與他們的生產(chǎn)成本,市場(chǎng)供求等有關(guān)。雖然這兩種鴨價(jià)格懸殊很大,但是他們一般都不會(huì)虧本。
到此,以上就是小編對(duì)于烤鴨為何20多元一只的問(wèn)題就介紹到這了,希望介紹關(guān)于烤鴨為何20多元一只的6點(diǎn)解答對(duì)大家有用。
還沒(méi)有評(píng)論,來(lái)說(shuō)兩句吧...